Renault KANGOO 1.5 dCi 110 Energy Zen (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault KANGOO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault KANGOOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,83 m
- Longueur
- 4,28 m
- Empattement
- 2,69 m
- Poids à vide
- 1 395 kg
- Largeur sans rétros
- 1,82 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 195/65/15
- Taille des pneus arrière
- 195/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 660 l / 2 600 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,90 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,70 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 40 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/04/2017
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault Kangoo II 1.5 dCi 110 Energy Zen de 2017 se positionne comme un utilitaire polyvalent et pratique, idéal pour les familles ou les professionnels. Avec ses 5 places et un volume de coffre impressionnant allant jusqu'à 2 600 litres, il allie espace et fonctionnalité. Sa motorisation diesel de 110 chevaux offre une bonne performance tout en restant économique. Ce véhicule met également l'accent sur le confort avec un habitacle bien pensé, des options variées et une conduite agréable. Que ce soit pour des déplacements quotidiens ou pour des voyages plus longs, le Kangoo II sait s'adapter à vos besoins.
Confort et habitacle
Le Renault Kangoo II se distingue par son habitacle spacieux et ergonomique. Avec des dimensions de 4,28 mètres de long, 1,82 mètre de large et 1,83 mètre de haut, il offre un espace confortable pour ses 5 occupants. Les sièges sont conçus pour un bon maintien, et les multiples rangements intégrés facilitent l'utilisation quotidienne. Avec des vitres arrière surteintées en option et des barres de toit innovantes, le Kangoo II se prête à diverses configurations selon vos besoins. Son empattement de 2,69 mètres contribue également à sa stabilité sur la route.
Consommation
Le Renault Kangoo II 1.5 dCi 110 Energy Zen affiche une consommation mixte de 4,8 L/100 km, ce qui le rend particulièrement économique pour un véhicule de cette taille. En milieu urbain, la consommation atteint 5,2 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,6 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de 125 g/km, il répond aux normes environnementales actuelles, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique. Le volume du réservoir de 60 litres permet également une autonomie appréciable entre les pleins.
Notre verdict
Le Renault Kangoo II 1.5 dCi 110 Energy Zen de 2017 est un utilitaire qui se démarque par sa praticité et son confort. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux, une motorisation performante et des consommations maîtrisées. En revanche, son design peut sembler peu engageant par rapport à d'autres modèles du segment. Dans l'ensemble, il répond parfaitement aux attentes des utilisateurs recherchant un véhicule fiable et fonctionnel, que ce soit pour un usage personnel ou professionnel.
Autres finitions Renault KANGOO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii (2) 1.5 dci 90 energy extrem edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 90 energy intens edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 90 energy zen edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 110 energy extrem edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 110 energy intens edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique