Renault SCENIC iii (2) 1.5 dci 110 energy fap business eco2 (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,64 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 385 kg
- Largeur sans rétros
- 1,84 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 555 l / 1 837 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/02/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.5 dCi 110 Energy FAP Business, lancé en 2012, se positionne comme un monospace polyvalent, conçu pour répondre aux besoins des familles modernes. Avec son design dynamique et ses dimensions généreuses de 4,36 m de long, 1,84 m de large et 1,64 m de haut, il offre un espace intérieur confortable et modulable. Ce véhicule est équipé de cinq places et d'un volume de coffre impressionnant de 555 litres, extensible à 1 837 litres, ce qui le rend idéal pour les voyages ou les courses. Son moteur diesel de 110 chevaux, associé à une boîte manuelle à 6 rapports, combine performances et économie, faisant du SCENIC un choix judicieux pour ceux qui recherchent praticité et efficacité.
Confort et habitacle
Le Renault SCENIC III excelle en matière de confort et d'habitabilité. Son empattement de 2,70 m offre une grande stabilité et un espace généreux pour les passagers. À l'intérieur, les matériaux de qualité et les finitions soignées contribuent à une ambiance agréable. Les dimensions généreuses du véhicule permettent d'accueillir jusqu'à cinq personnes dans un habitacle spacieux. De plus, la modularité du coffre, qui varie de 555 litres à 1 837 litres, en fait un compagnon idéal pour les voyages en famille ou les courses du quotidien.
Consommation
En termes de consommation, le Renault SCENIC III affiche des performances remarquables avec une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 4,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle se positionne comme un choix écologique, réduisant ainsi son impact sur l'environnement. Le SCENIC III est donc une option intéressante pour ceux qui cherchent à allier performance et respect de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.5 dCi 110 Energy FAP Business de 2012 est un monospace qui allie praticité, confort et économie. Ses points forts incluent un moteur performant et économique, un espace intérieur généreux et une modularité exemplaire. Toutefois, certains peuvent trouver que la concurrence propose des technologies plus récentes. Dans l'ensemble, il représente un choix solide pour les familles à la recherche d'un véhicule fiable et fonctionnel.
Autres finitions Renault SCENIC 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.5 dci 95 fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 95 fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap bose edition eco2 e6, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap dynamique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap serie limitee eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 fap authentique, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle