Renault SCENIC 1.5 dCi 110 Energy FAP Expression (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,64 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 385 kg
- Largeur sans rétros
- 1,84 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 437 l / 1 837 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.5 dCi 110 Energy FAP Expression, commercialisé en 2012, s'impose comme un acteur majeur dans le segment des monospaces compacts. Avec ses dimensions généreuses de 4,36 m de long, 1,84 m de large et 1,64 m de haut, il offre un habitacle spacieux pour les familles. Sa capacité de coffre est impressionnante, allant de 437 litres à 1837 litres une fois les sièges arrière rabattus. Ce modèle est conçu pour allier praticité et confort, tout en proposant une motorisation diesel efficace qui séduira les conducteurs soucieux de leur budget. Son design élégant et ses équipements judicieusement choisis en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et agréable à conduire.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault SCENIC III est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec une capacité de 5 places et un empattement de 2,70 m, chaque occupant bénéficie d'un espace généreux. Les dimensions intérieures, alliées à des sièges confortables et une console centrale bien agencée, créent une atmosphère accueillante. De plus, le volume de coffre de 437 litres permet d'emporter facilement des bagages ou des courses, et peut être étendu jusqu'à 1837 litres en abaissant les sièges arrière. Les équipements de confort et de sécurité sont également au rendez-vous, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
Le Renault SCENIC III se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,1 L/100 km en cycle mixte. Cette performance est renforcée par des émissions de CO2 de 105 g/km, ce qui en fait un choix écologique pour les automobilistes. Sa consommation en milieu urbain est de 4,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 L/100 km. Ces caractéristiques font de ce modèle un atout pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'un monospace spacieux et pratique.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.5 dCi 110 Energy FAP Expression de 2012 est un monospace polyvalent qui répond aux attentes des familles modernes. Ses points forts incluent une consommation de carburant très raisonnable, un habitacle spacieux et confortable, ainsi qu'une motorisation fiable. Cependant, il peut manquer de certaines options modernes disponibles sur des modèles plus récents. Pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et économique, ce SCENIC représente un choix judicieux sur le marché de l'occasion.
Autres finitions Renault SCENIC 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.5 dci 95 fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 95 fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap bose edition eco2 e6, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap business eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap dynamique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap serie limitee eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 fap authentique, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle