Renault TWINGO 1.2 Lev 75 Intens Eco2 (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,47 m
- Longueur
- 3,68 m
- Empattement
- 2,36 m
- Poids à vide
- 980 kg
- Largeur sans rétros
- 1,65 m
- Volume du réservoir
- 40 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 285 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,95 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,55 m
Motorisation
- Couple
- 107 Nm à 4 250 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 07/05/2013
- Date de fin de commercialisation
- 31/08/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Renault Twingo II 1.2 Lev 75 Intens Eco2, commercialisée en 2013, se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 3,68 mètres de long et 1,65 mètre de large, elle est idéale pour la conduite urbaine, tout en offrant un espace agréable pour ses quatre passagers. Son design moderne et son intérieur fonctionnel en font un choix judicieux pour les jeunes conducteurs et les familles cherchant un véhicule polyvalent. La Twingo se distingue par son faible coût d'utilisation et sa maniabilité, rendant chaque trajet en ville fluide et agréable. Avec un volume de coffre de 285 litres, elle s'avère également capable d'accueillir les courses du quotidien.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Twingo II est renforcé par un habitacle bien agencé, offrant suffisamment d'espace pour quatre passagers. Avec une hauteur de 1,47 mètre et un empattement de 2,36 mètres, les occupants bénéficient d'une bonne habitabilité. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, tandis que le volume de coffre de 285 litres, extensible à 959 litres avec les sièges arrière rabattus, permet d'emporter facilement des bagages ou des courses. La suspension, composée d'une jambe de force à l'avant et d'un essieu rigide à l'arrière, contribue à une conduite stable et confortable.
Consommation
La Renault Twingo II 1.2 Lev 75 Intens Eco2 se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,7 L/100 km et des émissions de CO2 limitées à 108 g/km, elle se présente comme un choix respectueux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation atteint 6,3 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,8 L/100 km en extra-urbain. Ces caractéristiques font de la Twingo un véhicule économique à l'usage, idéal pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une conduite dynamique.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo II 1.2 Lev 75 Intens Eco2 est une citadine bien pensée, alliant une motorisation efficace à un confort de conduite appréciable. Ses dimensions compactes en font un atout pour la ville, tandis que son faible coût d'utilisation attire les conducteurs soucieux de leur budget. Cependant, son volume limité de places et son moteur qui peut sembler juste sur autoroute peuvent être des points à considérer selon l'utilisation souhaitée. Globalement, c'est un choix pertinent pour un usage urbain.
Autres finitions Renault TWINGO 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii (2) 1.2 lev 16v 75 intens bvr5 eco2 euro5, fiche technique 2013Essence · 75 ch · automatique
- ii (2) 1.2 lev 16v 75 limited eco2, fiche technique 2013Essence · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.2 lev 16v 75 pepite eco2, fiche technique 2013Essence · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.2 lev 16v 75 purple eco2, fiche technique 2013Essence · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.2 lev 16v 75 zen eco2 euro5, fiche technique 2013Essence · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.2 lev 75 life eco2 euro5, fiche technique 2013Essence · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.5 dci 75 fap life eco2 euro5, fiche technique 2013Diesel · 75 ch · manuelle
- ii (2) 1.5 dci 75 limited eco2, fiche technique 2013Diesel · 75 ch · manuelle