NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault TWINGO 1.0 SCE 65 Intens 5 portes (2020)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2020Essence65 ch4 CVmanuelle5 portes4 places
Puissance
65ch
0 à 100 km/h
15,1s
Conso mixte
CO₂
118g/km

Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault TWINGO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault TWINGO 1.0 SCE 65 Intens 5 portes
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques33 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,54 m
Longueur
3,61 m
Empattement
2,49 m
Largeur sans rétros
1,64 m
Volume du réservoir
35 l
Taille des pneus avant
165/65/15
Taille des pneus arrière
185/60/15
Volume de coffre mini/maxi
219 l / 980 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
8,60 m

Motorisation

Couple
95 Nm à 4 000 trs/min
Puissance
65 ch à 6 250 trs/min
Cylindrée
998 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AR
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
158 km/h

Consommation & environnement

Emission de CO2 (WLTP)
118 g/km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
4
Date de commercialisation
05/10/2020
Date de fin de commercialisation
25/04/2021

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU6 D
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu rigide
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Options constructeur17 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Toit ouvrant en toile1 100 €
Aide au parking arrière300 €
Décors intérieurs Noir150 €
Bonus / Malus écologique170 €
Décors extérieurs Blanc150 €
Décors extérieurs Rouge150 €
Décors intérieurs Rouge150 €
Peinture opaque spéciale250 €
Strippings latéraux Dots200 €
Strippings latéraux Cosmic200 €
Décors extérieurs Jaune Mango150 €
Décors intérieurs Jaune Mango150 €
Peinture métallisée spéciale740 €
Alerte de franchissement de ligne200 €
Jantes alliage 16' Monega300 €
Aide au parking arrière+Caméra de recul450 €

Notre présentation

La Renault Twingo III 1.0 SCE 65 Intens, commercialisée en 2020, s'inscrit parfaitement dans le segment des citadines urbaines. Avec ses dimensions compactes de 3,61 m de long et 1,64 m de large, elle se faufile aisément dans les rues étroites et les places de stationnement serrées. Cette version, dotée d'un moteur essence de 65 chevaux, allie efficacité et agilité, offrant une expérience de conduite plaisante en milieu urbain. Son intérieur bien conçu, pouvant accueillir jusqu'à quatre passagers, et son volume de coffre modulable en font un choix pratique pour les déplacements quotidiens. La finition Intens apporte une touche de confort et de style, rendant chaque trajet agréable.

Confort et habitacle

À l'intérieur, la Renault Twingo III offre un habitacle bien pensé et accueillant. Avec une longueur de 3,61 m et un empattement de 2,49 m, l'espace est optimisé pour le confort des passagers. Les dimensions généreuses, telles qu'une largeur de 1,64 m et une hauteur de 1,54 m, permettent une bonne habitabilité. Le volume du coffre, variant de 219 à 980 litres selon la configuration des sièges, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La finition Intens apporte divers équipements de confort, rendant chaque déplacement agréable.

Consommation

Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, la Renault Twingo III est conçue pour être économique, avec des émissions de CO2 de 118 g/km. Ce véhicule répond aux normes Euro 6D, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Le réservoir de 35 litres permet de réaliser des trajets en ville sans avoir à faire le plein trop fréquemment, contribuant ainsi à réduire l'empreinte écologique tout en offrant une conduite agréable.

Notre verdict

En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 65 Intens est une citadine bien adaptée aux besoins urbains. Son moteur essence offre un bon compromis entre performance et économie, tandis que ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville. Bien qu'elle puisse manquer de certaines technologies avancées trouvées dans des modèles plus récents, son confort et sa praticité en font un choix solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable et maniable. Cependant, les utilisateurs recherchant une puissance plus élevée pourraient trouver cette motorisation un peu juste sur autoroute.

Autres finitions Renault TWINGO 2020

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault TWINGO 2020