Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology High UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP, lancée en 2012, se positionne comme une citadine moderne et pratique, adaptée à la vie urbaine. Avec son design compact et ses dimensions réduites, elle s'intègre facilement dans les espaces restreints tout en offrant un habitacle confortable pour quatre personnes. La finition High UP! se distingue par des équipements de confort et de sécurité améliorés, faisant de ce modèle un choix judicieux pour ceux qui cherchent une voiture polyvalente et économique. Son moteur essence de 60 chevaux, associé à la technologie Bluemotion, garantit une conduite agréable et respectueuse de l'environnement, tout en minimisant les coûts d'utilisation. Avec ses caractéristiques pratiques et son agilité, la Volkswagen UP est une option séduisante pour les conducteurs citadins.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP offre un habitacle bien conçu, alliant confort et fonctionnalité. Avec une longueur de 3,54 mètres et une hauteur de 1,48 mètre, elle propose un espace intérieur optimisé pour quatre occupants. Son empattement de 2,42 mètres assure une bonne stabilité, tandis que le volume du coffre, variant de 251 à 959 litres, permet de transporter aisément les bagages et les courses. La finition High UP! inclut des équipements tels que la climatisation et des sièges confortables, rendant chaque trajet agréable, que ce soit en ville ou sur route.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 se distingue par ses performances écologiques. Sa consommation mixte est de 4,10 L/100 km, et elle affiche des émissions de CO2 de seulement 95 g/km, respectant ainsi la norme Euro 6. Ce modèle est conçu pour être économique, avec une consommation urbaine de 5 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,60 L/100 km. Ces caractéristiques font de la UP une voiture idéale pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une conduite agréable.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology High UP! est une citadine efficace et bien pensée. Ses principaux atouts incluent sa compacité, son confort pour quatre passagers, et sa faible consommation de carburant. Bien qu'elle ne soit pas la plus rapide sur le marché, elle excelle dans son rôle de voiture urbaine. Toutefois, son moteur limité en puissance peut ne pas satisfaire les conducteurs en quête de performances sportives. En résumé, la UP est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une automobile pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch