Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology Move Up! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! de 2012 se positionne comme une citadine compacte, alliant praticité et économie. Avec ses dimensions réduites, elle est parfaite pour la conduite urbaine, tout en offrant un intérieur spacieux pour ses occupants. Son design moderne et ses équipements fonctionnels en font un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une voiture facile à manœuvrer sans sacrifier le confort. Grâce à sa motorisation essence de 60 chevaux, la UP s'inscrit dans une démarche écologique tout en restant performante. Que ce soit pour les trajets quotidiens ou les escapades du week-end, elle saura s'adapter à vos besoins.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! propose un habitacle bien pensé, offrant un espace suffisant pour quatre passagers. Avec une longueur de 3,54 mètres et une largeur de 1,64 mètre, elle se révèle spacieuse à l'intérieur tout en restant facile à stationner. La hauteur de 1,48 mètre permet une accessibilité aisée, tandis que le volume de coffre de 251 litres (jusqu'à 951 litres avec les sièges arrière rabattus) offre une flexibilité appréciable pour transporter des affaires. Les sièges sont confortables, et la disposition des commandes favorise une conduite intuitive.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! affiche une consommation mixte de 4,10 l/100 km, ce qui en fait une citadine économique. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se limite à 3,60 l/100 km. Avec un réservoir de 35 litres, elle offre une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens. Les faibles émissions de CO2 à 95 g/km soulignent son aspect écologique, faisant de cette voiture un choix judicieux pour ceux soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! de 2012 est une citadine compacte efficace, alliant confort, performances raisonnables et économie de carburant. Ses atouts incluent un design moderne, un habitacle spacieux et une faible consommation. En revanche, son moteur de 60 chevaux peut sembler limité pour des trajets plus autoroutiers. Idéale pour la ville, elle s'adresse à ceux qui recherchent une voiture pratique et respectueuse de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch