Volkswagen UP 1.0 60 BlueMotion Technology Move Up! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec son design moderne et ses dimensions compactes, elle est idéale pour la vie urbaine. Ce modèle se distingue par sa motorisation essence de 60 chevaux, offrant un bon compromis entre performances et économies de carburant. Son habitacle, bien agencé, propose un espace confortable pour quatre passagers, tout en assurant une maniabilité agréable dans les rues étroites. Son volume de coffre modulable ajoute à sa praticité, faisant de la UP un choix pertinent pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente et efficace.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est un atout majeur pour une citadine de cette taille. Avec une longueur de 3,54 mètres et une largeur de 1,64 mètre, elle se faufile aisément dans les rues. Son empattement de 2,42 mètres contribue à une stabilité accrue et à un espace intérieur optimisé. Bien que prévue pour quatre passagers, la UP offre un habitacle bien organisé, avec un volume de coffre allant de 251 à 959 litres selon la configuration. Les matériaux utilisés et l'ergonomie des commandes favorisent un confort appréciable lors des trajets quotidiens.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 4,10 l/100 km, elle permet de réaliser des économies sur le carburant. En milieu urbain, la consommation atteint 5 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,60 l/100 km. Équipée de la norme Euro 6, ce modèle affiche des émissions de CO2 de 95 g/km, contribuant ainsi à réduire son impact environnemental. Son volume de réservoir de 35 litres assure une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Move Up! de 2012 est une citadine économique et pratique, idéale pour la conduite en milieu urbain. Ses points forts incluent une consommation de carburant très raisonnable et un espace intérieur optimisé pour sa taille. Cependant, son moteur de 60 chevaux peut sembler limité pour les trajets plus longs ou sur autoroute. Pour ceux qui recherchent une voiture compacte, maniable et économe, la UP reste un choix judicieux.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch