Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology TAKE UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology TAKE UP! de 2012 se positionne comme une citadine agile et économique, idéale pour les trajets urbains. Avec ses dimensions compactes, elle se faufile aisément dans le trafic tout en offrant un confort satisfaisant pour ses occupants. Dotée d'un moteur essence de 60 chevaux, elle allie performance et faible consommation. La UP se distingue par son design moderne et sa praticité, séduisant ainsi les conducteurs à la recherche d'un véhicule à la fois fonctionnel et économique. Son habitacle bien pensé et ses équipements de série en font un choix pertinent pour les citadins et les jeunes conducteurs.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP est conçue pour accueillir jusqu'à quatre passagers dans un habitacle optimisé pour le confort. Avec une longueur de 3,54 mètres et une largeur de 1,64 mètre, l'espace intérieur est bien agencé, offrant une sensation d'espace malgré sa taille compacte. La hauteur de 1,48 mètre permet une bonne visibilité et un accès facile à bord. Le volume de coffre, modulable de 251 à 951 litres, permet d'adapter l'espace selon vos besoins, que ce soit pour les courses ou les escapades du week-end.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 4,10 L/100 km en cycle mixte, avec 5 L/100 km en ville et 3,60 L/100 km sur route. Ses émissions de CO2 se chiffrent à seulement 95 g/km, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec un réservoir de 35 litres, cette citadine offre une autonomie satisfaisante pour des trajets quotidiens tout en minimisant son impact sur la planète.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology TAKE UP! de 2012 est une citadine remarquable pour son rapport qualité-prix. Ses atouts incluent une consommation maîtrisée et un design compact, idéal pour la ville. Néanmoins, son moteur à faible puissance peut ne pas convenir aux conducteurs recherchant des performances sportives. Globalement, elle s'impose comme un choix judicieux pour les trajets urbains, alliant praticité et économie.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch