Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology Take Up! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine polyvalente qui se distingue par sa compacité et son agilité en milieu urbain. Lancée en 2012, la finition 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! offre un excellent rapport qualité-prix, alliant confort et performance. Ce modèle est conçu pour répondre aux besoins des conducteurs citadins, tout en intégrant des technologies modernes pour une conduite agréable. Avec sa silhouette dynamique et sa taille réduite, la UP est idéale pour se faufiler dans la circulation et se garer facilement. Sa motorisation essence de 60 chevaux la rend suffisamment puissante tout en garantissant une consommation maîtrisée, faisant d'elle une option attrayante pour ceux à la recherche d'une voiture économique et pratique.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est un atout majeur de ce modèle. Mesurant 3,54 mètres de long, 1,64 mètre de large et 1,48 mètre de haut, elle offre un espace intérieur bien optimisé pour quatre passagers. L'habitacle est conçu pour être fonctionnel, avec des matériaux de qualité et une ergonomie bien pensée. La capacité du coffre varie de 251 litres à 959 litres, permettant de transporter facilement vos affaires lors de vos déplacements. Bien que la UP soit compacte, elle ne sacrifie pas le confort, et chaque détail est pensé pour améliorer l'expérience de conduite.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY se distingue par sa consommation optimisée, affichant 4,10 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,60 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 95 g/km, ce modèle respecte les normes Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les citadins soucieux de leur impact environnemental. Son réservoir de 35 litres permet une autonomie satisfaisante, rendant chaque trajet plus économique.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! est une citadine qui allie praticité et économie. Ses dimensions compactes et son moteur performant en font un choix idéal pour la ville, tout en offrant un bon niveau de confort. Toutefois, son espace intérieur est limité à quatre places, ce qui pourrait poser problème pour les familles nombreuses. Dans l'ensemble, la UP reste une option séduisante pour ceux qui recherchent une voiture agile et économe.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch