Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 est une citadine au design moderne, idéale pour la conduite en milieu urbain. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de long, elle se faufile aisément dans les espaces restreints. Sa motorisation essence de 60 chevaux offre un bon compromis entre performance et économie de carburant. Bien qu'elle soit petite, l'UP assure un confort appréciable pour ses passagers grâce à un intérieur bien agencé. Cette voiture est particulièrement adaptée aux jeunes conducteurs ou à ceux qui recherchent un véhicule pratique pour leurs trajets quotidiens. Sa silhouette dynamique et ses équipements de série en font une option séduisante pour les citadins.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP est conçue pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une hauteur de 1,48 m et un empattement de 2,42 m, elle assure une bonne habitabilité à l'intérieur. Bien que compacte, elle peut accueillir jusqu'à 4 passagers, avec un volume de coffre de 251 litres, extensible à 951 litres pour les besoins de transport. L'aménagement intérieur est fonctionnel et agréable, avec des matériaux de qualité qui renforcent l'expérience de conduite.
Consommation
La consommation de carburant de l'UP 1.0 60 COOL UP! est particulièrement attractive pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec une consommation mixte de 4,5 L/100 km, elle se positionne comme un choix économique. En milieu urbain, sa consommation atteint 5,6 L/100 km, tandis qu'en conditions extra-urbaines, elle s'élève à seulement 3,9 L/100 km. De plus, son émission de CO2 est de 105 g/km, respectant ainsi les normes environnementales tout en offrant un bon compromis entre performance et écologie.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 est une citadine pragmatique, alliant compacité et confort. Ses points forts incluent une consommation de carburant réduite, un design moderne et une bonne maniabilité en milieu urbain. Cependant, son espace intérieur peut sembler limité pour les longs trajets, et sa puissance de 60 ch peut ne pas convenir à ceux recherchant des performances sportives. Dans l'ensemble, elle représente un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'un véhicule économique et pratique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch