Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 est une citadine conçue pour la vie urbaine. Avec son design compact et fonctionnel, elle s'intègre parfaitement dans les environnements citadins tout en offrant un habitacle confortable pour ses occupants. Dotée de 5 portes, elle facilite l'accès à la banquette arrière et permet de transporter jusqu'à quatre passagers. Ses dimensions réduites, avec une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, en font un choix idéal pour se garer aisément dans les espaces restreints. Son moteur essence de 60 chevaux assure des trajets économiques, tout en conservant un bon niveau de performance pour la conduite en milieu urbain.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! est conçu pour maximiser le confort de ses occupants. Avec une hauteur de 1,48 m et un empattement de 2,42 m, l'espace intérieur est optimisé pour offrir une sensation de volume. Les sièges sont bien rembourrés, et l'agencement ergonomique permet de profiter d'une bonne visibilité. Le volume de coffre, variant entre 251 litres et 959 litres, offre une flexibilité appréciable pour le transport de bagages ou d'achats. Les dimensions compactes de la voiture facilitent également les manœuvres dans les rues étroites, tout en garantissant un bon confort de conduite.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! présente une consommation mixte avantageuse de 4,5 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 105 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, offrant ainsi un aspect écologique intéressant pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Le réservoir de 35 litres permet d'optimiser l'autonomie, réduisant ainsi la fréquence des arrêts à la pompe.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 se démarque par sa compacité, sa maniabilité et son rapport qualité-prix. Ses points forts incluent une consommation de carburant maîtrisée et un confort appréciable pour une citadine. Toutefois, l'espace intérieur peut sembler limité pour cinq passagers et le manque de certaines technologies modernes peut être un inconvénient pour certains conducteurs. Globalement, la UP reste une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch