Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 se présente comme une citadine agile et pratique, conçue pour naviguer aisément dans les environnements urbains. Avec son design compact et ses dimensions réduites, elle s'intègre facilement dans les espaces restreints tout en offrant une habitabilité surprenante pour une voiture de sa taille. Son moteur essence de 60 chevaux assure des performances adéquates pour la conduite quotidienne, tout en garantissant une consommation réduite. La UP se distingue par sa facilité d'utilisation et son confort, tout en restant accessible pour les jeunes conducteurs ou ceux cherchant un véhicule économique. Ce modèle est idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable, alliant praticité et efficacité.
Confort et habitacle
La UP se distingue par un habitacle bien pensé, capable d'accueillir jusqu'à quatre passagers. Avec une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, elle offre un espace intérieur agréable malgré ses dimensions compactes. La hauteur de 1,48 m permet une bonne visibilité et un accès facile. Son volume de coffre, variant de 251 à 951 litres, est également un atout, permettant de transporter des affaires en toute simplicité. Les suspensions, avec une jambe de force à l’avant et un essieu torsionnel à l’arrière, assurent un confort de conduite satisfaisant sur les routes urbaines.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! se montre très économique. Avec une consommation mixte de 4,40 l/100 km, elle est idéale pour ceux qui cherchent à réduire leur budget carburant. En milieu urbain, la consommation grimpe légèrement à 5,30 l/100 km, tandis qu’elle descend à 3,90 l/100 km en conduite extra-urbaine. Ses émissions de CO2 sont également compétitives, à 103 g/km, ce qui lui permet de bénéficier d'un statut favorable en matière d'écologie et de respect des normes environnementales.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 est une citadine à la fois pratique et économique. Elle se distingue par sa compacité, son habitabilité et sa consommation réduite. Ses performances sont suffisantes pour un usage urbain, et son design moderne attire les jeunes conducteurs. Cependant, son moteur peut sembler limité pour des trajets plus longs ou sur autoroute. En résumé, la UP est un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture fonctionnelle et économique pour la ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch