Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 est une citadine astucieuse qui se distingue par son design compact et ses fonctionnalités pratiques. Conçue pour la vie urbaine, cette voiture offre une maniabilité exceptionnelle et un encombrement réduit, idéale pour les conducteurs citadins. Avec son moteur essence de 60 chevaux, elle présente un bon équilibre entre performance et économie de carburant. Son habitacle est optimisé pour le confort, offrant un espace agréable pour ses passagers. La UP se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture fiable, économique et facile à garer dans les environnements urbains.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP offre un habitacle bien conçu, capable d'accueillir jusqu'à quatre passagers. Avec des dimensions de 3,54 m de longueur et 1,48 m de hauteur, elle optimise l'espace intérieur pour le confort de tous. Les sièges sont agréables et bien rembourrés, et le volume du coffre varie entre 251 et 959 litres, permettant de transporter facilement des bagages ou des courses. La largeur de 1,64 m sans rétroviseurs offre une bonne sensation d'espace à l'intérieur, tout en facilitant les manœuvres. Le diamètre de braquage de 9,80 m renforce sa facilité de conduite en milieu urbain.
Consommation
La consommation mixte de la Volkswagen UP est de 4,40 l/100 km, avec une consommation urbaine de 5,30 l/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,90 l/100 km. Ces chiffres en font une voiture économique, idéale pour les trajets quotidiens. Les émissions de CO2 sont de 103 g/km, ce qui la classe dans une catégorie favorable sur le plan écologique. Avec une norme Euro 5, la UP répond à des critères environnementaux respectueux, permettant aux conducteurs de contribuer à la réduction des polluants tout en profitant d'une conduite agréable.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 COOL UP! de 2012 se présente comme une citadine efficace et fonctionnelle. Ses points forts incluent sa maniabilité, son confort et sa faible consommation de carburant. Toutefois, elle peut sembler limitée en performances sur autoroute pour certains conducteurs habitués à des voitures plus puissantes. En résumé, elle s'avère être un excellent choix pour les conducteurs urbains à la recherche d'une voiture économique et pratique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch