Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! de 2012 est une citadine qui se distingue par son design compact et sa praticité. Adaptée à la vie urbaine, elle offre une maniabilité remarquable, facilitant les manœuvres dans les espaces restreints. Avec une longueur de 3,54 mètres et un empattement de 2,42 mètres, elle se faufile aisément dans le trafic tout en proposant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Son volume de coffre, allant de 251 à 959 litres, en fait un choix polyvalent pour les courses quotidiennes. Son moteur essence de 60 chevaux garantit des performances adéquates pour la ville, tout en restant économique sur la route.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP privilégie le confort avec un habitacle bien agencé, malgré ses dimensions compactes. Avec une hauteur de 1,48 mètre et une largeur de 1,64 mètre, elle offre une sensation d'espace appréciable pour ses occupants. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien lors de la conduite, et l'accès aux places arrière est facilité par ses 5 portes. De plus, la qualité des matériaux utilisés contribue à une ambiance chaleureuse et moderne à l'intérieur de la voiture.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! se révèle être une citadine écologique avec une consommation mixte de 4,5 l/100 km. En milieu urbain, cette consommation peut atteindre 5,6 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui la rend conforme aux attentes environnementales actuelles. Sa capacité de réservoir de 35 litres assure une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! est une citadine pratique et économique, idéale pour la vie urbaine. Ses dimensions compactes, son confort et sa faible consommation en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture agile et facile à stationner. Cependant, ses performances limitées peuvent ne pas convenir à ceux qui cherchent des sensations fortes au volant. Globalement, elle offre un bon compromis entre espace intérieur et maniabilité.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch