Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! de 2012 est une citadine au design moderne, idéale pour la conduite en milieu urbain. Avec son gabarit compact de 3,54 m de longueur, elle se faufile aisément dans les embouteillages et se gare sans difficulté. Son moteur essence de 60 chevaux, couplé à une boîte automatique à 5 rapports, assure une conduite agréable et fluide. La UP se distingue également par son espace intérieur optimisé, offrant un confort appréciable pour les trajets quotidiens. Bien que ses performances soient modestes, ce modèle se positionne comme une option pratique pour les citadins à la recherche d'une voiture économique et polyvalente.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! est conçu pour maximiser le confort des occupants. Avec une hauteur de 1,48 m et un empattement de 2,42 m, la voiture offre une bonne habitabilité pour ses 4 places assises. Les dimensions réduites de la voiture, notamment sa largeur de 1,64 m sans rétros, garantissent une conduite agréable tout en offrant un volume de coffre variant de 251 à 951 litres selon la configuration. Ce modèle est également équipé de pneus de taille 185/55/15, contribuant à une tenue de route stable et sécurisante.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! est une citadine économique avec une consommation de 4,40 l/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 5,30 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,90 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son réservoir de 35 litres assure une autonomie suffisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! de 2012 est une citadine pratique, offrant un bon rapport qualité-prix pour les conducteurs urbains. Ses points forts incluent une faible consommation de carburant, un bon confort à bord et une maniabilité exemplaire. Toutefois, ses performances restent modestes, ce qui peut ne pas convenir à ceux recherchant une conduite dynamique. Dans l'ensemble, la UP est un choix solide pour ceux qui privilégient l'économie et la praticité.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch