Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! de 2012 s'impose comme une citadine pratique et économique, idéale pour la vie urbaine. Avec son design compact et moderne, elle se faufile aisément dans les rues étroites et offre une maniabilité appréciable. Ses dimensions réduites, avec une longueur de 3,54 m, permettent un stationnement facile, tout en offrant un habitacle confortable pour ses occupants. Cette version HIGH UP! se distingue par ses équipements soignés, rendant chaque trajet agréable. Avec un moteur essence de 60 ch, elle s'affiche comme une option séduisante pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois performant et respectueux de l'environnement.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! a été conçu pour offrir un maximum de confort aux passagers. Bien qu'il ne puisse accueillir que 4 personnes, l'espace intérieur est optimisé pour garantir une bonne habitabilité. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, les occupants bénéficient d'une sensation d'espace. Le volume du coffre varie de 251 à 959 litres, permettant de transporter aisément des bagages ou des courses. La finition HIGH UP! ajoute des touches de modernité et de confort, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! affiche des performances intéressantes pour une citadine. Avec une consommation mixte de 4,4 l/100 km, elle se positionne comme un choix économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,3 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, elle respecte les normes environnementales en vigueur, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 60 HIGH UP! de 2012 est une citadine efficace, alliant confort et économie. Ses dimensions compactes en font un atout pour la ville, tandis que son moteur, bien qu'il ne soit pas surpuissant, offre des performances adaptées à un usage urbain. Les points forts incluent son faible niveau de consommation et ses équipements confortables. Cependant, elle peut sembler limitée en termes de capacité d'accueil avec seulement 4 places assises. C'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et respectueuse de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch