Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 3P (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique, parfaitement adaptée à la vie urbaine. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de long et 1,48 m de haut, elle offre une maniabilité remarquable, facilitant les stationnements en ville. Ses 3 portes permettent un accès facile à l'habitacle qui peut accueillir jusqu'à 4 passagers. Ce modèle est idéal pour ceux qui recherchent une voiture à la fois fonctionnelle et agréable à conduire, tout en étant respectueuse de l'environnement grâce à sa norme Euro 6. La UP se distingue aussi par son design moderne et ses équipements pratiques, faisant d'elle un choix judicieux pour les citadins.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser l'espace et le confort. Avec un empattement de 2,42 m, les passagers bénéficient d'un espace suffisant malgré la compacité de la voiture. La hauteur intérieure de 1,48 m permet également une bonne habitabilité. Le volume de coffre, variant de 251 à 951 litres, est idéal pour transporter des courses ou des bagages lors de courts voyages. La finition MOVE UP! offre un cadre agréable, bien que simple, qui reflète l’esprit pratique de la marque allemande.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,5 l/100 km, elle est économique à l'usage, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,6 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,9 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales en vigueur, contribuant à réduire l'impact écologique de vos trajets.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 2012 est une citadine efficace et pratique, idéale pour les trajets urbains. Ses performances adéquates, sa consommation raisonnable et son espace intérieur bien pensé en font un bon choix pour ceux qui recherchent une voiture compacte. Toutefois, son manque d'équipements haut de gamme peut être un point faible pour certains conducteurs. Si vous privilégiez la simplicité et l'efficacité, la UP saura répondre à vos besoins.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch