Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour la conduite urbaine. Avec son design compact et ses dimensions réduites, elle se faufile aisément dans les rues étroites et se gare sans effort. Son moteur essence de 60 chevaux, associé à une boîte manuelle à 5 rapports, offre une conduite agréable et réactive. L'UP est conçue pour répondre aux besoins des citadins recherchant un véhicule à faible consommation, tout en proposant un habitacle confortable pour ses passagers. Son volume de coffre extensible et ses fonctionnalités intelligentes en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! se distingue par son habitacle bien pensé, offrant un espace confortable pour jusqu'à quatre passagers. Ses dimensions compactes (longueur de 3,54 m et hauteur de 1,48 m) n'entravent pas le confort à bord, et l'empattement de 2,42 m contribue à une bonne stabilité. Le volume de coffre, allant de 251 à 959 litres, permet de transporter facilement les affaires du quotidien. Les sièges offrent un bon maintien, et la position de conduite est élevée, offrant une excellente visibilité sur la route.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! se veut économique avec une consommation mixte de seulement 4,5 L/100 km. En milieu urbain, cette citadine affiche une consommation de 5,6 L/100 km, tandis qu'elle se montre encore plus économe en conduite extra-urbaine avec seulement 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, elle respecte la norme Euro 6, faisant de cette voiture un choix respectueux de l'environnement pour les citadins soucieux de leur empreinte écologique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2012 est une citadine qui allie praticité, confort et économies de carburant. Ses dimensions réduites et sa maniabilité en font un véhicule idéal pour la ville. Cependant, son espace intérieur limité et sa puissance modeste peuvent ne pas convenir à ceux qui recherchent des performances plus élevées. Pour les citadins à la recherche d'une voiture économique et facile à manœuvrer, l'UP représente un excellent choix.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch