NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 3 portes (2012)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2012Essence60 ch3 CV3 portes4 places
Puissance
60ch
0 à 100 km/h
15,3s
Conso mixte
4,4L/100 km
CO₂
103g/km

Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Volkswagen UP

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVAVolkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 3 portes
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques35 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,48 m
Longueur
3,54 m
Empattement
2,42 m
Poids à vide
857 kg
Largeur sans rétros
1,64 m
Volume du réservoir
35 l
Taille des pneus avant
165/70/14
Taille des pneus arrière
165/70/14
Volume de coffre mini/maxi
251 l / 951 l
Diamètre de braquage entre murs
9,80 m

Motorisation

Couple
95 Nm à 3 000 trs/min
Puissance
60 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
3 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
160 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,40 l / 100 km
Consommation urbaine
5,30 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
103 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
3
Nombre de places assises
4
Date de commercialisation
26/04/2012
Date de fin de commercialisation
05/07/2016

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
MOVE UP!
NormeEuro
EU6
Freins à disque
2
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Notre présentation

La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour les trajets urbains. Avec son design compact et moderne, elle facilite les manœuvres en ville tout en offrant une habitabilité surprenante pour ses dimensions. Sa motorisation essence de 60 chevaux lui permet de se montrer agile, tout en garantissant une consommation maîtrisée. Grâce à son format 3 portes, elle se distingue également par sa facilité d'accès et son côté ludique. Ses atouts en font un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d’un véhicule à la fois fonctionnel et économique.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une hauteur de 1,48 m et une longueur de 3,54 m, elle présente un espace intérieur bien agencé, pouvant accueillir jusqu'à 4 personnes. Le volume du coffre, variant entre 251 et 951 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la voiture, alliées à un empattement de 2,42 m, garantissent une bonne stabilité et un confort de conduite appréciable, même sur de courtes distances.

Consommation

Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! affiche une consommation mixte de 4,4 L/100 km, ce qui en fait une voiture économique à l'usage. En milieu urbain, sa consommation atteint 5,3 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,9 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de l'environnement et des coûts liés à la fiscalité automobile.

Notre verdict

En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2012 est une citadine qui réussit à allier économie et praticité. Ses points forts incluent sa consommation réduite et son maniement agréable en milieu urbain. Toutefois, son moteur de 60 chevaux peut sembler limité pour ceux qui recherchent plus de puissance sur autoroute. Dans l'ensemble, elle reste un choix pertinent pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et fonctionnelle.

Autres finitions Volkswagen UP 2012

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Volkswagen UP 2012