Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! ASG5 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! ASG5, lancée en 2012, se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec un design compact et moderne, elle est idéale pour la conduite urbaine. Ce modèle se distingue par sa maniabilité et son espace intérieur optimisé, offrant un confort remarquable pour ses occupants. Son moteur essence de 60 chevaux et son faible poids de 857 kg lui assurent une agilité appréciable dans les trajets quotidiens. La UP est conçue pour ceux qui recherchent une voiture fonctionnelle sans sacrifier le style, tout en bénéficiant des dernières normes environnementales avec sa conformité à la norme Euro 6.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien agencé et ses dimensions compactes : 3,54 m de longueur, 1,64 m de largeur et 1,48 m de hauteur. Bien qu'elle soit une citadine, elle offre un volume de coffre de 251 litres, extensible jusqu'à 959 litres, permettant de transporter facilement des charges encombrantes. Avec un empattement de 2,42 m, l'espace pour les passagers est optimisé, rendant chaque trajet confortable, même à plusieurs. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et l'accès à bord est facilité par ses 5 portes.
Consommation
La Volkswagen UP est un choix écologique avec une consommation mixte de seulement 4,4 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme environ 5,3 L/100 km et se montre encore plus économique en conduite extra-urbaine avec 3,9 L/100 km. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 103 g/km, ce qui la rend conforme aux normes environnementales actuelles. Ce modèle est donc une option pertinente pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte écologique tout en bénéficiant d'une voiture pratique et efficace.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! ASG5 est une citadine qui allie efficacité, confort et respect de l'environnement. Ses performances adaptées à la ville, sa consommation économique et son design moderne en font un choix judicieux pour les conducteurs urbains. Toutefois, son espace intérieur peut sembler limité pour les longs trajets en dehors de la ville, ce qui est à prendre en compte selon vos besoins. Dans l'ensemble, c'est une excellente option pour ceux qui recherchent une voiture fiable et agréable.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch