Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine compacte qui a su s'imposer sur le marché grâce à son design moderne et ses dimensions réduites. Commercialisée en 2012, la version 1.0 60 TAKE UP! se distingue par sa maniabilité et sa praticité, idéale pour les trajets urbains. Avec un empattement de 2,42 m, elle offre une agilité appréciable dans les rues étroites tout en garantissant un confort raisonnable pour ses occupants. Son moteur essence de 60 chevaux permet des performances satisfaisantes tout en maintenant une consommation maîtrisée. Son volume de coffre modulable et ses 3 portes en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule fonctionnel et économique.
Confort et habitacle
Côté confort, la Volkswagen UP se révèle accueillante avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, offrant une bonne habitabilité pour une citadine. Bien que ses dimensions soient compactes, elle dispose de suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à 4 passagers. Le volume de coffre est modulable, allant de 251 litres à 951 litres, ce qui permet de transporter des bagages ou des courses sans souci. La disposition intérieure est fonctionnelle, avec un design épuré qui facilite l'accès aux commandes et améliore l'expérience de conduite.
Consommation
Sur le plan de la consommation, la Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! se positionne comme un choix économique. Avec une consommation mixte de 4,5 L/100 km, elle est conçue pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation atteint 5,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle baisse à 3,9 L/100 km. Les émissions de CO2 sont fixées à 105 g/km, ce qui contribue à son faible impact environnemental. Ce modèle ne requiert pas de suralimentation, ce qui simplifie son entretien.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! est une citadine efficace et économique. Ses atouts incluent sa maniabilité, son faible coût d'utilisation et son espace intérieur modulable. Cependant, ses performances peuvent sembler limitées pour les trajets autoroutiers prolongés. Pour ceux qui recherchent un véhicule pratique pour la ville, la UP est un choix pertinent.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch