Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour la conduite urbaine. Son design compact et ses dimensions adaptées en font un choix parfait pour naviguer facilement dans les rues étroites. Avec une longueur de 3,54 m et un empattement de 2,42 m, elle offre une maniabilité appréciable. Bien que petite, l’UP ne manque pas d'attrait avec son moteur essence de 60 ch, offrant un bon compromis entre performances et consommation. Son habitabilité pour quatre personnes et son volume de coffre modulable de 251 à 959 litres ajoutent à sa fonctionnalité, faisant de cette voiture un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une solution de transport efficace.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 2012 a été conçu pour maximiser le confort sur de courtes distances tout en restant pratique. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, l’habitacle est bien agencé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Les sièges sont confortables, et le volume de coffre modulable de 251 à 959 litres assure une flexibilité pour le transport de bagages ou d'achats. Les dimensions compactes de la voiture facilitent les manœuvres, tandis que le diamètre de braquage de 9,80 m permet de se faufiler aisément dans les espaces restreints.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 2012 se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 4,5 L/100 km. En milieu urbain, cette citadine consomme environ 5,6 L/100 km, tandis que sur route, la consommation passe à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son petit réservoir de 35 litres permet cependant une autonomie limitée, à prendre en compte pour les longs trajets.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 2012 est une citadine efficace et économique, adaptée aux besoins des conducteurs urbains. Ses points forts incluent sa faible consommation de carburant, son design compact et son habitabilité pour quatre passagers. Néanmoins, son volume de coffre peut sembler limité pour les longs voyages, et son autonomie sur autoroute est restreinte. Pour ceux qui recherchent un véhicule agile et pratique pour la ville, l'UP mérite d'être considérée.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch