Volkswagen UP 1.0 75 BLACK UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 185/50/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/06/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BLACK UP!
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLACK UP! de 2012 est une citadine qui allie compacité et agilité, idéale pour une conduite urbaine. Avec sa longueur de 3,54 mètres, elle se faufile facilement dans les rues étroites et offre une maniabilité appréciable. Son design moderne et ses finitions soignées apportent une touche de style tout en restant pratique. La UP est équipée d'un moteur essence de 75 chevaux, offrant un bon équilibre entre performance et économie de carburant. Sa capacité à accueillir jusqu'à quatre passagers en fait une option parfaite pour les trajets quotidiens en ville et les escapades du week-end. Son volume de coffre modulable, allant de 251 à 951 litres, assure une polyvalence appréciable pour le transport de biens.
Confort et habitacle
En matière de confort, la Volkswagen UP se distingue par son habitabilité et ses dimensions bien pensées. Avec une hauteur de 1,48 mètre et un empattement de 2,42 mètres, elle offre une position de conduite élevée et une bonne visibilité. L'intérieur est fonctionnel et convivial, avec des matériaux de qualité qui rehaussent l'expérience de conduite. Bien que la capacité de places soit limitée à quatre, l'espace est optimisé pour garantir un confort optimal, même lors des trajets plus longs. Le volume de coffre modulable permet de s'adapter aux besoins de transport, rendant cette citadine encore plus pratique.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 BLACK UP! se distingue par son efficacité énergétique avec une consommation mixte de seulement 4,7 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint 5,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4 L/100 km. Ces chiffres en font un choix économique, tout en respectant des normes environnementales avec des émissions de CO2 de 108 g/km, conformes à la norme Euro 5. Ce modèle permet donc de réduire l'impact écologique tout en offrant une conduite agréable et efficace.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLACK UP! 2012 est une citadine qui répond bien aux besoins des conducteurs urbains. Ses points forts incluent sa compacité, son confort intérieur et sa faible consommation de carburant. Toutefois, son espace limité pour les passagers et le manque d'équipements haut de gamme peuvent être des éléments à considérer. Globalement, c'est un choix judicieux pour quiconque recherche une voiture pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch