Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Cool Up! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP BLUEMOTION
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Cool Up! 5 portes, lancée en 2012, se positionne comme une citadine compacte alliant praticité et efficacité. Avec son design moderne et ses dimensions réduites, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain. Son moteur essence de 75 chevaux, associé à la technologie Bluemotion, permet d’optimiser la consommation tout en offrant une expérience de conduite agréable. Confortable pour ses occupants, la UP se distingue par sa maniabilité et son rapport qualité-prix avantageux. Son volume de coffre, modulable, en fait un choix judicieux pour les citadins actifs souhaitant allier style et fonctionnalité.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se démarque par son habitacle conçu pour le confort et la praticité. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, elle offre un espace intérieur optimisé pour accueillir jusqu'à 4 passagers. Les 5 portes facilitent l'accès à l'arrière, tandis que son empattement de 2,42 m assure une bonne stabilité sur la route. Le volume du coffre, pouvant atteindre 959 litres en configuration maximale, permet de transporter facilement des bagages ou des courses, rendant cette citadine parfaitement adaptée à un usage quotidien.
Consommation
La Volkswagen UP affiche une consommation mixte de 4,20 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique en carburant. Sa consommation urbaine est de 5,10 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 3,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 98 g/km, elle respecte la norme Euro 5, contribuant ainsi à un impact environnemental réduit. Ce modèle est donc une option intéressante pour les conducteurs soucieux de l'écologie sans compromettre leur expérience de conduite.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Cool Up! est une citadine efficace et bien conçue, idéale pour les trajets urbains. Ses points forts incluent une motorisation performante et économique, un confort appréciable et un espace de chargement polyvalent. Cependant, son habitabilité est limitée à 4 places, ce qui peut restreindre son usage pour des familles nombreuses. Globalement, elle représente un excellent choix pour les citadins à la recherche d’un véhicule pratique et respectueux de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch