Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology High Up! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine compacte qui se distingue par son design moderne et sa polyvalence. Lancée en 2012, cette petite voiture a été conçue pour répondre aux besoins des conducteurs urbains, alliant praticité et agilité. Avec ses dimensions réduites, elle se faufile aisément dans les rues étroites et se gare sans difficulté. La finition HIGH UP! offre un bon niveau d'équipement, avec des options intéressantes pour le confort et la connectivité. Son moteur essence de 75 chevaux garantit des performances satisfaisantes tout en restant économique à l'usage. La UP est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture fiable, facile à conduire et respectueuse de l'environnement.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien agencé et ses dimensions compactes. Mesurant 3,54 mètres de long et 1,48 mètre de haut, elle offre un espace intérieur optimisé pour accueillir jusqu'à 4 passagers. Le confort des sièges est satisfaisant pour des trajets urbains, et le volume de coffre, qui varie de 251 à 951 litres, permet de transporter facilement des objets volumineux. Bien que la finition HIGH UP! propose des équipements intéressants, l'habitabilité à l'arrière peut être un peu limitée pour les adultes lors de longs trajets.
Consommation
La Volkswagen UP se veut éco-responsable avec une consommation mixte de seulement 4,20 litres aux 100 km. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,10 litres, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,70 litres. Avec des émissions de CO2 de 98 g/km, elle respecte les normes Euro 6, faisant de cette citadine un choix judicieux pour ceux qui souhaitent réduire leur impact environnemental. Son réservoir de 35 litres permet d'effectuer des trajets confortables sans trop de ravitaillements.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! est une citadine pratique et économique, idéale pour la vie urbaine. Ses points forts incluent son moteur efficace, son agilité et son espace de rangement modulable. Cependant, son habitabilité arrière pourrait ne pas convenir à tous les utilisateurs. Pour ceux qui recherchent une voiture à la fois compacte et fonctionnelle, la UP reste une option intéressante.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch