Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! de 2012 se positionne comme une citadine compacte et polyvalente, idéale pour la conduite urbaine. Avec ses dimensions réduites de 3,54 m de long et une hauteur de 1,48 m, elle facilite la navigation dans les rues étroites tout en offrant un habitacle conçu pour le confort des passagers. Sa motorisation essence de 75 chevaux, associée à la technologie Bluemotion, garantit une conduite agréable et économique. Ce modèle se distingue par son rapport qualité-prix et sa fiabilité, faisant de lui un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule pratique et éco-responsable.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort et l'espace. Avec une largeur de 1,64 m et un empattement de 2,42 m, les passagers bénéficient d'une sensation d'espace. Bien que le véhicule soit compact, il offre une capacité de coffre modulable, allant de 251 litres à 959 litres selon la configuration des sièges. Il peut accueillir jusqu'à 4 passagers, ce qui en fait un choix idéal pour de petites familles ou des déplacements entre amis. La finition HIGH UP! ajoute des détails raffinés qui rehaussent l'expérience de conduite.
Consommation
La Volkswagen UP affiche une consommation mixte de 4,20 L/100 km, avec une consommation urbaine de 5,10 L/100 km et une consommation extra-urbaine de seulement 3,70 L/100 km. Ces performances en matière d'économie de carburant sont accompagnées d'émissions de CO2 de 98 g/km, respectant ainsi la norme Euro 6. Ce modèle se positionne comme un choix respectueux de l'environnement, idéal pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une conduite agréable.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! de 2012 se révèle être un excellent choix pour les citadins à la recherche d'un véhicule compact, efficace et confortable. Ses atouts incluent une motorisation performante, une consommation raisonnable et un espace intérieur bien pensé. Toutefois, son volume de coffre limité en configuration initiale pourrait ne pas convenir à tous les utilisateurs. Dans l'ensemble, c'est une citadine fiable et économique qui saura satisfaire les besoins quotidiens des conducteurs urbains.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch