Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Move Up! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Move Up! de 2012 s'inscrit dans la catégorie des citadines compactes, alliant praticité et économies. Avec son design moderne et ses dimensions réduites, elle est parfaite pour la conduite en milieu urbain. Sa motorisation essence de 75 chevaux offre une conduite dynamique tout en restant respectueuse de l'environnement grâce à ses faibles émissions de CO2. Ce modèle se distingue par sa facilité de stationnement et son agilité, faisant de chaque trajet un moment agréable. Que ce soit pour des déplacements quotidiens ou des escapades du week-end, la UP s'avère être un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule fonctionnel et économique.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est bien pensé, avec un habitacle optimisé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Mesurant 3,54 mètres de long et 1,48 mètre de haut, elle offre un espace intérieur surprenant pour sa taille. Le volume de coffre, pouvant atteindre 951 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la voiture facilitent les manœuvres et le stationnement, surtout en milieu urbain. La position de conduite est agréable, offrant une bonne visibilité et un accès facile aux commandes.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology est conçue pour être économique, avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km. Ses performances en milieu urbain affichent une consommation de 5,10 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 98 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix écologique. La taille du réservoir de 35 litres permet de réaliser de bons trajets sans nécessiter de ravitaillement fréquent.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Move Up! de 2012 se positionne comme une citadine efficace et économique. Ses atouts incluent une motorisation performante pour un usage urbain, un habitacle spacieux et un excellent rapport consommation/émissions. Cependant, son espace limité pour les passagers arrière et son équipement de confort de base peuvent décevoir certains acheteurs. Globalement, elle représente un choix pragmatique pour ceux qui recherchent une voiture facile à conduire en ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch