Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology Move Up! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP de 2012 se positionne comme une citadine agile et pratique, idéale pour la vie urbaine. Avec son design compact et moderne, elle facilite la navigation dans les rues étroites et le stationnement. La finition Move Up! offre une combinaison équilibrée de confort et de fonctionnalité, tout en restant accessible. Son moteur essence de 75 chevaux et son gabarit réduit en font un choix judicieux pour les conducteurs recherchant une voiture économique et efficace. Avec ses dimensions de 3,54 m de long, elle s'adapte facilement aux exigences de la circulation quotidienne tout en offrant un espace intérieur surprenant pour les passagers et les bagages. La UP est également équipée des dernières normes environnementales, contribuant à réduire son impact écologique.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP, malgré ses dimensions compactes, offre un habitacle bien pensé pouvant accueillir jusqu'à 4 passagers. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, l'espace intérieur est optimisé pour le confort des occupants. Le volume de coffre varie de 251 litres à 959 litres, offrant une flexibilité appréciable pour les courses ou les escapades. Les 5 portes facilitent l'accès à l'arrière, rendant la montée à bord simple et pratique. Les dimensions de l'empattement de 2,42 m assurent une stabilité et un confort de conduite, tant en ville qu'en dehors.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint 5,10 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle ne nécessite que 3,70 L/100 km. Grâce à ses émissions de CO2 de 98 g/km, ce véhicule est un choix respectueux de l'environnement. Sa gestion optimale de la consommation de carburant permet de réduire les coûts liés à l'usage quotidien, tout en contribuant à une réduction de l'empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 2012 se présente comme une citadine pratique et économique, adaptée à la vie urbaine. Ses points forts incluent sa compacité, son moteur efficace et son habitacle bien agencé. Toutefois, son nombre de places limité à 4 peut être un inconvénient pour les familles nombreuses. Néanmoins, pour ceux qui recherchent une voiture fiable et facile à manœuvrer, la UP demeure un choix pertinent.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch