Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 08/10/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est un modèle de citadine compacte qui allie praticité et performance. Lancée en 2012, la finition 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! se distingue par son design moderne et ses dimensions adaptées à la vie urbaine. Avec une longueur de 3,54 mètres, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Son moteur essence de 75 chevaux garantit une conduite agréable, tout en maintenant une consommation de carburant raisonnable. La UP est un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d’une voiture économique et facile à manœuvrer, qu'il s'agisse d'un court trajet quotidien ou d'une escapade le week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour offrir un confort optimal malgré ses dimensions compactes. Avec une hauteur de 1,48 mètre et un empattement de 2,42 mètres, les passagers bénéficient d'un espace adéquat pour les jambes et la tête. La finition TAKE UP! propose un intérieur fonctionnel et bien agencé, avec des matériaux de qualité. Le volume de coffre, variant de 251 à 951 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. De plus, la configuration à trois portes facilite l'accès à l'arrière, tout en gardant un style dynamique.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km. Ses performances écologiques sont renforcées par des émissions de CO2 limitées à 98 g/km, respectant ainsi la norme Euro 5. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,10 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 3,70 L/100 km. Cette citadine est donc un choix judicieux pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'une conduite agréable et économique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! est une citadine bien pensée pour la conduite en milieu urbain. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un confort appréciable et des dimensions compactes qui facilitent le stationnement. Toutefois, son espace intérieur peut sembler limité pour des trajets plus longs avec quatre passagers. Globalement, elle représente une option solide pour les conducteurs à la recherche d'une voiture économique et pratique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch