Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 08/10/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine agile et économique, conçue pour répondre aux besoins de la conduite urbaine. Lancée en 2012, cette voiture se distingue par son format compact et sa maniabilité, idéale pour naviguer dans les rues étroites des villes. Avec sa finition TAKE UP!, elle offre un bon rapport qualité-prix tout en intégrant des technologies modernes. Son moteur essence de 75 chevaux et son poids léger de 865 kg lui confèrent une vivacité appréciable, tout en garantissant une faible consommation. Parfaitement adaptée pour les citadins, la UP combine confort, praticité et économies, en faisant un choix de véhicule d’occasion judicieux.
Confort et habitacle
Avec une longueur de 3,54 mètres et une hauteur de 1,48 mètre, la Volkswagen UP offre un habitacle spacieux pour une citadine. Elle peut accueillir jusqu'à 4 passagers confortablement, et son volume de coffre variant de 251 à 951 litres permet de transporter des objets encombrants. Bien que la finition TAKE UP! puisse sembler basique, elle dispose de l'essentiel pour un confort de conduite satisfaisant. La largeur de 1,64 mètre contribue également à sa stabilité sur la route, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint environ 5,10 L/100 km et tombe à 3,70 L/100 km en conduite extra-urbaine. De plus, ses émissions de CO2 sont de 98 g/km, ce qui en fait une option respectueuse de l'environnement. Grâce à sa norme Euro 5, la UP s'inscrit dans une démarche écologique tout en offrant des performances appréciables.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY est une citadine pratique et économique. Ses points forts incluent sa faible consommation, sa maniabilité et son habitacle spacieux pour sa catégorie. Cependant, elle peut manquer de certaines options de confort avancées disponibles sur des modèles plus récents. C'est un choix judicieux pour les conducteurs urbains à la recherche d'une voiture fiable et abordable.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch