Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! 3P (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et moderne, idéale pour la vie urbaine. Avec son design compact, elle est parfaitement adaptée aux déplacements en ville tout en offrant un espace intérieur optimisé pour ses passagers. Son moteur essence de 75 chevaux assure une conduite agréable tout en restant économique. La UP se distingue par sa maniabilité et son agilité, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture facile à garer et à conduire dans un environnement urbain. De plus, son volume de coffre modulable et ses fonctionnalités pratiques en font un véhicule polyvalent pour les petites familles ou les utilisateurs citadins.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort des passagers tout en offrant un espace suffisant pour un véhicule de cette taille. Avec une longueur de 3,54 m et une hauteur de 1,48 m, elle propose un empattement de 2,42 m, assurant une stabilité et une maniabilité optimales. Bien que compacte, la UP peut accueillir jusqu'à 4 personnes, avec un volume de coffre modulable allant de 251 à 951 litres, permettant de transporter facilement des bagages ou des courses. Les sièges sont confortables et l'ergonomie de l'intérieur est bien pensée, favorisant une expérience de conduite agréable.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de 4,70 L/100 km, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 108 g/km, répondant ainsi à la norme Euro 5. Cette citadine est un excellent choix pour ceux qui cherchent à réduire leurs coûts de carburant tout en respectant l'environnement. Sa petite taille et son moteur efficient en font un véhicule adapté aux trajets quotidiens tout en limitant l'impact écologique.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! 2012 est une citadine efficace qui allie praticité et économie. Ses points forts incluent une motorisation performante, un habitacle bien conçu et une consommation de carburant raisonnable. En revanche, son espace intérieur peut sembler limité pour des trajets plus longs avec des passagers. Néanmoins, elle reste une option solide pour les conducteurs urbains à la recherche d'un véhicule compact et fonctionnel.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch