Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 est une citadine au design moderne et fonctionnel, parfaitement adaptée à la vie urbaine. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de long et une hauteur de 1,48 m, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un bon confort pour ses occupants. Son moteur essence de 75 ch délivre des performances satisfaisantes pour une conduite en milieu urbain, tout en restant économique en carburant. La UP se positionne comme une option idéale pour les citadins à la recherche d’un véhicule pratique et accessible, avec un bon rapport qualité-prix.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! offre un habitacle bien pensé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Avec un empattement de 2,42 m, l'espace à l'intérieur est optimisé, permettant un confort appréciable même lors de trajets prolongés. La largeur sans rétros de 1,64 m assure une habitabilité correcte, tandis que le volume de coffre variant de 251 à 959 litres permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Son design intérieur est fonctionnel, avec des matériaux de qualité qui rehaussent l'expérience de conduite.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP se montre particulièrement efficace avec une consommation mixte de 4,70 L/100 km, une consommation urbaine de 5,90 L/100 km et de 4 L/100 km en extra-urbain. Ces performances lui permettent de se conformer à la norme Euro 5 avec des émissions de CO2 de 108 g/km, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son réservoir de 35 litres offre une autonomie appréciable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 se distingue par son agilité en milieu urbain et son faible coût d'utilisation grâce à sa consommation modérée. Ses dimensions compactes et son habitabilité correcte en font un choix judicieux pour les citadins. Cependant, son moteur, bien que suffisant pour la ville, peut sembler limité pour des trajets sur autoroute. Globalement, la UP représente une option fiable et économique dans le segment des citadines.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch