Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour la conduite urbaine. Avec ses dimensions compactes de 3,54 mètres de long et une hauteur de 1,48 mètre, elle se faufile aisément dans le trafic et se gare sans difficulté. Son design moderne et ses lignes épurées lui confèrent un look attrayant. Ce modèle est équipé d'un moteur essence de 75 chevaux qui offre un bon équilibre entre performances et consommation. Parfaitement adaptée aux citadins, la UP se distingue par son habitabilité surprenante et son volume de coffre modulable, faisant d'elle un choix pertinent pour les déplacements quotidiens.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec un empattement de 2,42 mètres, les occupants bénéficient d'un espace généreux malgré la compacité du véhicule. La configuration de 4 places assises permet d'accueillir confortablement vos amis ou votre famille. Les dimensions extérieures compactes et un diamètre de braquage de 9,80 mètres facilitent la manœuvrabilité, tandis que le volume de coffre, pouvant atteindre 951 litres, permet d'embarquer tous vos essentiels.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! se distingue par sa consommation modérée. En cycle mixte, elle affiche une consommation de 4,50 l/100 km, avec 5,50 l/100 km en milieu urbain et seulement 4 l/100 km en extra-urbain. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son réservoir de 35 litres assure une autonomie adéquate pour vos trajets quotidiens.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! est une citadine bien pensée, alliant praticité, confort et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son moteur efficace en font un excellent choix pour la ville. Cependant, son espace limité pour les passagers arrière peut être un inconvénient pour les trajets en groupe. En résumé, la UP est idéale pour les citadins à la recherche d'une voiture agile et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch