Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/04/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- COOL UP
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 se positionne comme une citadine moderne et pratique, idéale pour la ville. Avec ses dimensions compactes et son design épuré, elle est parfaite pour naviguer dans les rues animées tout en offrant un espace intérieur surprenant pour son gabarit. Sa motorisation essence de 75 chevaux, combinée à une boîte automatique à 5 rapports, en fait un choix agréable pour les conducteurs recherchant à la fois économie de carburant et simplicité d'utilisation. Bien pensée, la UP se distingue par sa maniabilité et sa capacité à se garer facilement, tout en garantissant un confort appréciable pour ses passagers.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien agencé et accueillant. Avec une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, elle offre une bonne habitabilité pour ses 4 passagers. La hauteur de 1,48 m permet un accès aisé et une sensation d'espace à l'intérieur. Bien que compacte, le volume de coffre varie de 251 à 959 litres, offrant une flexibilité pour le transport de bagages. Les suspensions avant à jambe de force et arrière à essieu torsionnel garantissent une tenue de route stable, tout en absorbant efficacement les irrégularités de la chaussée.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! affiche des chiffres compétitifs. Avec une consommation mixte de 4,50 L/100 km, elle se révèle économique pour un usage urbain. En ville, la consommation s'élève à 5,50 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont de 105 g/km, respectant ainsi la norme Euro 5, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 COOL UP! de 2012 se présente comme une citadine efficace, alliant confort et économie. Ses dimensions compactes et sa motorisation dynamique la rendent adaptée aux trajets quotidiens en milieu urbain. Ses points forts résident dans sa maniabilité et son habitabilité, tandis que sa consommation raisonnable en fait un choix judicieux pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte écologique. Toutefois, ses performances peuvent sembler limitées pour des déplacements sur autoroute.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch