Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 2012 se positionne comme une citadine polyvalente, idéale pour la vie urbaine. Compacte et agile, elle séduit par son design moderne et ses dimensions réduites qui facilitent les manœuvres en ville. Avec une hauteur de 1,48 m et une longueur de 3,54 m, la UP offre un habitacle optimisé pour accueillir jusqu'à quatre passagers dans un confort appréciable. Son moteur essence de 75 chevaux, associé à une boîte mécanique à 5 rapports, promet une conduite dynamique tout en restant économe en carburant. Son volume de coffre modulable allant jusqu'à 951 litres en fait également un choix pratique pour les petites escapades du quotidien.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort de ses occupants. Avec une largeur de 1,64 m et un empattement de 2,42 m, l'espace intérieur est optimisé pour garantir un confort optimal, même pour les longs trajets. Les sièges sont bien conçus pour offrir un bon maintien, et la qualité des matériaux utilisés contribue à une ambiance agréable. De plus, le volume de coffre de 251 litres, extensible à 951 litres, permet d'emporter facilement vos affaires, rendant cette citadine aussi pratique que confortable pour tous vos déplacements.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 2012 se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 4,60 L/100 km, elle s'avère être une option économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. Sa consommation urbaine est de 5,80 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,90 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de 106 g/km, ce modèle respecte les normes écologiques actuelles, contribuant ainsi à une conduite plus responsable.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 2012 est une citadine bien équilibrée, idéale pour la ville grâce à ses dimensions compactes et sa maniabilité. Ses points forts incluent son moteur performant, sa consommation réduite et son habitacle pratique. Cependant, elle pourrait ne pas convenir aux familles nombreuses, étant limitée à quatre places. Dans l'ensemble, elle représente un excellent choix pour les conducteurs à la recherche d'une voiture économique et fonctionnelle.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch