Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2012 se positionne comme une citadine dynamique, idéale pour les trajets urbains et les petites escapades. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de long et 1,48 m de haut, elle s'intègre parfaitement dans le paysage urbain, tout en offrant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Sa motorisation essence de 75 chevaux, associée à une consommation mixte de seulement 4,60 L/100 km, en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. La finition HIGH UP! ajoute une touche de modernité avec des équipements pratiques et un design soigné. Cette petite voiture est conçue pour ceux qui recherchent une conduite agréable et maniable, tout en conservant un bon niveau de confort.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! est l'un de ses atouts majeurs. Bien que compacte, elle propose un habitacle bien agencé qui peut accueillir jusqu'à quatre passagers confortablement. Les dimensions généreuses de son empattement de 2,42 m offrent une stabilité et un espace intérieur appréciable. Le volume de coffre varie de 251 litres à 959 litres selon la configuration des sièges, permettant de transporter facilement des bagages ou des courses. La hauteur de 1,48 m assure également une bonne visibilité et un accès aisé à l'intérieur.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! se démarque par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,60 L/100 km, elle est conçue pour les trajets urbains tout en étant respectueuse de l'environnement, avec des émissions de CO2 de 106 g/km selon la norme Euro 6. Sa consommation urbaine de 5,80 L/100 km et extra-urbaine de 3,90 L/100 km en font une option intéressante pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. Le volume du réservoir de 35 litres permet une autonomie correcte pour les déplacements quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2012 est une citadine bien conçue, alliant performance et économie. Ses dimensions compactes, son moteur efficient et son confort intérieur en font un choix judicieux pour les citadins. Cependant, son espace de chargement limité et la présence de places assises pour quatre personnes peuvent être des points à considérer pour ceux qui ont besoin de plus d'espace. Globalement, elle reste une option fiable et agréable pour une utilisation urbaine.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch