Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2012 se positionne comme une citadine efficace et pratique, idéale pour la conduite en milieu urbain. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de longueur, elle se faufile aisément dans la circulation, tout en offrant un habitacle bien agencé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Cette version HIGH UP! est équipée d'un moteur essence de 75 chevaux, offrant un bon compromis entre performances et économies de carburant. Son design moderne et ses équipements de confort en font un choix attrayant pour les citadins à la recherche d'un véhicule à la fois fonctionnel et agréable à conduire.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort des passagers tout en optimisant l'espace. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, elle offre un bon niveau de confort pour une citadine. Les sièges sont confortables et l'espace intérieur est bien pensé, permettant à quatre occupants de voyager sans encombre. Le volume de coffre varie entre 251 litres et 951 litres, offrant ainsi une capacité de chargement appréciable pour les courses ou les escapades du week-end.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! affiche une consommation mixte de seulement 4,50 L/100 km, ce qui en fait un choix économique et écologique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, elle respecte la norme Euro 6, contribuant ainsi à réduire la pollution. Que ce soit en milieu urbain avec une consommation de 5,50 L/100 km ou en conduite extra-urbaine à seulement 4 L/100 km, cette citadine se démarque par son efficacité énergétique.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et économique. Ses points forts incluent sa consommation réduite, son espace intérieur bien agencé et sa maniabilité. En revanche, son moteur, bien que suffisant pour un usage urbain, peut manquer de dynamisme pour des trajets plus longs. Elle reste néanmoins un excellent choix pour ceux qui recherchent un véhicule compact adapté à la ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch