Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! ASG5 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! ASG5 de 2012 est une citadine moderne qui allie compacité et fonctionnalité. Conçue pour naviguer avec aisance en milieu urbain, elle est idéale pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule pratique et économique. Avec sa longueur de 3,54 mètres et son empattement de 2,42 mètres, elle offre une maniabilité optimale tout en garantissant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Son design contemporain et ses lignes épurées font de la UP un choix attrayant pour ceux qui souhaitent allier style et praticité. Ses équipements bien pensés, comme la boîte automatique à 5 rapports, apportent un confort de conduite appréciable, rendant chaque trajet agréable.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien agencé, offrant un bon niveau de confort pour ses occupants. Avec des dimensions compactes, elle ne sacrifie pas pour autant l'espace, permettant d'accueillir jusqu'à quatre passagers. La hauteur de 1,48 m offre une bonne visibilité et un accès facile. De plus, son volume de coffre peut atteindre jusqu'à 959 litres, offrant une flexibilité pour le transport de bagages ou de courses. Les sièges sont conçus pour un confort optimal en ville, ce qui rend chaque trajet agréable, même lors de longs trajets.
Consommation
La Volkswagen UP est également reconnue pour son efficacité énergétique. Elle affiche une consommation mixte de 4,50 l/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,50 l/100 km, tandis qu'elle chute à 4 l/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, ce qui contribue à son aspect écologique. Ce véhicule constitue donc un choix judicieux pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'une automobile pratique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! ASG5 de 2012 s'affirme comme une citadine efficace, alliant confort, performance et consommation maîtrisée. Ses dimensions compactes et son habitacle bien pensé en font un choix idéal pour les conducteurs urbains. Cependant, le manque d'options avancées en termes de technologie pourrait décevoir certains utilisateurs. Néanmoins, pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et économique, la UP reste une option à considérer sérieusement.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch