Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! 3P (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 980 €2023 · 44 586 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! de 2012 se positionne comme une citadine à la fois pratique et économique, conçue pour répondre aux besoins des conducteurs urbains. Avec son design compact et moderne, elle s'inscrit parfaitement dans l'univers des petites voitures, alliant agilité et confort. Son moteur essence de 75 chevaux offre une conduite plaisante tout en maintenant une consommation maîtrisée. Pratique pour les trajets quotidiens, la UP se distingue également par son intérieur bien pensé, offrant suffisamment d'espace pour quatre passagers. Son volume de coffre modulable permet de transporter des objets du quotidien avec facilité, faisant de cette voiture un choix judicieux pour les citadins.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! se distingue également par le confort de son habitacle bien agencé. Avec des dimensions de 3,54 m de long et 1,48 m de haut, elle offre un espace intérieur suffisant pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Le design de l'intérieur est fonctionnel, garantissant une bonne visibilité et un accès facile aux commandes. Le volume du coffre, variant entre 251 et 951 litres, permet de s'adapter aux besoins de transport, que ce soit pour faire des courses ou partir en week-end. Les sièges sont confortables, et la voiture bénéficie d'un empattement de 2,42 m, contribuant ainsi à sa stabilité.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP affiche des chiffres intéressants. Elle consomme en moyenne 4,60 L/100 km, avec des valeurs de 5,80 L/100 km en milieu urbain et 3,90 L/100 km en conduite extra-urbaine. Les émissions de CO2 se chiffrent à 106 g/km, respectant ainsi la norme Euro 6. Ces performances en matière d'efficacité énergétique font de la UP un choix écologique, adapté aux conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Son réservoir de 35 litres garantit une autonomie confortable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! de 2012 représente un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une voiture compacte et économique. Ses atouts incluent une consommation de carburant maîtrisée, un habitacle confortable et un design fonctionnel. Cependant, son espace intérieur peut être un peu limité pour les familles nombreuses. Globalement, la UP se révèle être une citadine efficace, idéale pour les déplacements en milieu urbain.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch