Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine au design moderne et épuré, conçue pour la ville et les petits trajets. Avec sa longueur de 3,54 mètres, elle s'intègre parfaitement dans les espaces urbains tout en offrant une habitabilité surprenante pour ses occupants. La finition MOVE UP! se distingue par ses équipements fonctionnels, rendant chaque déplacement agréable. Idéale pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule économique et pratique, l'UP se positionne comme un choix judicieux dans le segment des petites voitures. Facile à manœuvrer, elle combine style et praticité pour répondre aux besoins des citadins actifs.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser l'espace et le confort. Avec une hauteur de 1,48 mètre et un empattement de 2,42 mètres, les passagers bénéficient d'une sensation de volume. La voiture peut accueillir jusqu'à 4 personnes, offrant un bon confort lors des trajets. Le volume de coffre, qui varie de 251 à 959 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la UP facilitent également les manœuvres en milieu urbain, rendant la conduite agréable et sans stress.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! affiche une consommation mixte de 4,60 L/100 km, avec des valeurs de 5,80 L/100 km en milieu urbain et 3,90 L/100 km sur route. Ces performances en matière de consommation font d'elle un choix écologique, avec des émissions de CO2 de 106 g/km, respectant la norme Euro 6. Ce rendement énergétique contribue à réduire l'impact environnemental tout en offrant une conduite économique, ce qui est un atout majeur pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! se démarque par sa compacité, son confort et son efficacité énergétique. Bien qu'elle puisse manquer de puissance pour les trajets autoroutiers fréquents, elle excelle en milieu urbain, grâce à ses dimensions et sa maniabilité. Son habitacle bien pensé et son volume de coffre modulable sont des atouts non négligeables. En somme, l'UP est une citadine pratique et économique, idéale pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch