Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! ASG5 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine qui allie compacité et praticité, idéale pour la conduite en milieu urbain. Lancée en 2012, la finition MOVE UP! affiche un design moderne et fonctionnel, tout en offrant une conduite agréable et dynamique. Avec ses dimensions réduites, la UP s'intègre facilement dans les espaces restreints, tout en offrant une habitabilité surprenante pour ses passagers. Cette version est propulsée par un moteur essence de 75 chevaux, garantissant de bonnes performances tout en restant économe en carburant. La UP se distingue par son rapport qualité-prix attractif et son respect des normes environnementales, ce qui en fait un choix judicieux pour les citadins soucieux de leur impact écologique.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien agencé et convivial. Avec une hauteur de 1,48 m, une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, elle offre un espace intérieur surprenant pour ses dimensions compactes. La configuration 3 portes permet un accès facile aux places arrière, accueillant jusqu'à 4 passagers. Le volume du coffre varie de 251 à 951 litres, offrant une flexibilité appréciable pour les courses et les voyages. Bien que les matériaux soient simples, l'ergonomie et la qualité de finition restent au rendez-vous, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
La Volkswagen UP est conçue pour être économe en carburant, avec une consommation mixte de 4,5 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme environ 5,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, ce chiffre descend à 4 L/100 km. Grâce à ses faibles émissions de CO2 de 105 g/km, elle respecte les normes Euro 6, ce qui contribue à réduire son impact environnemental. Ce modèle ne bénéficie pas de bonus ou malus écologique, mais son efficacité énergétique en fait un choix réfléchi pour ceux qui souhaitent diminuer leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! ASG5 est une citadine pratique et abordable, idéale pour un usage quotidien en milieu urbain. Ses atouts incluent une motorisation performante, une consommation réduite et un espace intérieur optimisé. Cependant, son équipement peut sembler limité pour certains utilisateurs en quête de davantage de confort et de technologie. Globalement, la UP s'avère être un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture compacte, économique et respectueuse de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch