Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! de l'année 2012 est une citadine qui allie compacité et fonctionnalité. Avec ses dimensions réduites de 3,54 m de long, elle se faufile aisément dans les rues urbaines tout en offrant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Sa conception intelligente permet un volume de coffre allant jusqu'à 959 litres, idéal pour les courses ou les escapades du week-end. La UP est également équipée de la norme Euro 6, garantissant des émissions réduites et une conduite respectueuse de l'environnement. Son style moderne et ses équipements pratiques en font un choix judicieux pour les citadins en quête d'une voiture polyvalente et économique.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! propose un habitacle bien agencé et confortable. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, l'espace intérieur est optimisé pour le confort des passagers. Bien que la voiture ne dispose que de quatre places assises, chaque occupant bénéficie d'un bon espace pour les jambes et la tête. La configuration à cinq portes facilite l'accès à l'arrière, rendant cette citadine pratique pour les familles. De plus, le volume de coffre modulable allant de 251 à 959 litres permet de transporter des bagages volumineux.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,5 L/100 km, elle est conçue pour minimiser les coûts de carburant. La consommation urbaine est légèrement supérieure à 5,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4 L/100 km. Les émissions de CO2 de 105 g/km en font un véhicule respectueux de l'environnement, répondant aux attentes des conducteurs soucieux de leur impact écologique. Son réservoir de 35 litres assure une autonomie convenable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! est une citadine pratique, économique et respectueuse de l'environnement, adaptée aux besoins des conducteurs urbains. Ses dimensions compactes, son habitacle confortable et sa consommation maîtrisée en font un choix judicieux. Cependant, son espace limité à quatre passagers peut ne pas convenir à tous. Pour ceux qui recherchent une voiture agile et efficace, la UP se révèle être une option solide.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch