Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! 3 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! de 2012 est une citadine agile et pratique, idéale pour les environnements urbains. Avec ses dimensions compactes de 3,54 mètres de longueur et une hauteur de 1,48 mètre, elle se faufile aisément dans le trafic tout en offrant un habitacle confortable pour quatre passagers. Son design moderne et ses lignes fluides attirent le regard, tandis que sa motorisation essence de 75 chevaux, couplée à une boîte manuelle à 5 rapports, garantit une conduite agréable et réactive. La UP se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture économique, à la fois en termes de consommation de carburant et d'entretien.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort des passagers, avec un espace suffisant pour accueillir jusqu'à quatre personnes. Ses dimensions intérieures, bien que compactes, sont optimisées pour une utilisation quotidienne. Le volume de coffre, variant de 251 litres à 951 litres selon la configuration, permet de transporter les affaires du quotidien sans difficulté. La largeur de 1,64 mètre et l'empattement de 2,42 mètres assurent une bonne stabilité sur la route, tandis que la hauteur de 1,48 mètre offre une position de conduite agréable.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP se révèle très économique, affichant une consommation mixte de 4,60 litres aux 100 km. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,80 litres, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,90 litres. Avec des émissions de CO2 de 106 g/km, ce modèle respecte les normes écologiques actuelles, contribuant ainsi à une réduction de l'empreinte carbone. Son réservoir d'une capacité de 35 litres permet une autonomie appréciable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! de 2012 est une citadine efficace, alliant confort et économies de carburant. Ses points forts incluent une motorisation réactive, un habitacle bien agencé et des coûts d'utilisation maîtrisés. En revanche, on peut déplorer l'absence de certaines options modernes qui pourraient améliorer l'expérience de conduite. Cette voiture reste néanmoins un choix pratique pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch