Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! 5 portes (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 26/04/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP!
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! 1.0 75 TAKE UP! de 2012 se positionne comme une citadine pratique et agile, idéale pour la conduite urbaine. Avec son design compact de 3,54 mètres de long et sa hauteur de 1,48 mètre, elle est conçue pour se faufiler facilement dans la circulation. Son moteur à essence de 75 chevaux, associé à une boîte mécanique à 5 rapports, offre une conduite plaisante et réactive. La UP! est également pensée pour le confort des passagers avec un habitacle bien agencé et un volume de coffre modulable allant jusqu'à 959 litres. Cette finition TAKE UP! est un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture économique, tout en bénéficiant de la robustesse et de la fiabilité de la marque Volkswagen.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP! est conçue pour offrir un confort optimal, même dans un format compact. Son empattement de 2,42 mètres et ses dimensions intelligentes permettent une bonne habitabilité pour les passagers, avec 4 places assises. Le volume de coffre, pouvant atteindre 959 litres, offre une flexibilité appréciable pour le transport de bagages. La largeur de 1,64 mètre sans rétros assure une bonne stabilité sur la route, tandis que la hauteur de 1,48 mètre contribue à une position de conduite agréable et à une bonne visibilité.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP! 1.0 75 TAKE UP! affiche des chiffres convaincants. Sa consommation mixte est de 4,60 L/100 km, tandis que la consommation urbaine atteint 5,80 L/100 km, et la consommation extra-urbaine est de seulement 3,90 L/100 km. Grâce à ses émissions de CO2 de 106 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son réservoir de 35 litres permet également une autonomie raisonnable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Volkswagen UP! 1.0 75 TAKE UP! de 2012 se révèle être une citadine efficace et bien pensée. Ses points forts incluent une motorisation fiable, un bon confort d'habitacle et une consommation optimisée. Toutefois, son espace intérieur peut sembler limité pour 4 passagers sur de longs trajets. En somme, elle s'impose comme un choix judicieux pour les utilisateurs à la recherche d'une voiture économique et maniable, parfaite pour la ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLACK UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLACK UP! ASG5 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY COOL UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 3P, fiche technique 2012Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! 5P, fiche technique 2012Essence · 60 ch