Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques31 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/07/2016
- Date de fin de commercialisation
- 16/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP! BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO 2016 se positionne comme une citadine polyvalente, idéale pour les trajets urbains et les petites escapades. Avec son design compact de 3,60 mètres de long, elle s'intègre aisément dans les espaces restreints tout en offrant un intérieur fonctionnel et moderne. Son motorisation essence de 60 chevaux, associée à la technologie Bluemotion, permet de réduire la consommation de carburant tout en garantissant une conduite agréable. Équipée du système audio Beats, cette version se démarque par son ambiance musicale. Avec ses 5 portes et sa capacité à accueillir jusqu'à 4 passagers, la UP est une solution pratique pour les familles ou les jeunes conducteurs à la recherche d'un véhicule économique et fiable.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology est conçu pour maximiser le confort et l'espace. Avec une hauteur de 1,50 mètre et une largeur de 1,64 mètre, elle offre une habitabilité surprenante pour sa taille. Le volume de coffre varie de 251 litres à 959 litres, permettant d'adapter l'espace de chargement selon les besoins. Les 5 portes facilitent l'accès à l'arrière, tandis que les sièges confortables garantissent un bon maintien lors des trajets. Les dimensions compactes de l'UP, combinées à un empattement de 2,40 mètres, assurent une maniabilité optimale dans les rues étroites.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology affiche une consommation mixte de 4,10 l/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec des émissions de CO2 de 95 g/km, elle respecte les normes écologiques les plus récentes, contribuant ainsi à réduire l'impact environnemental des trajets quotidiens. La capacité du réservoir de 35 litres permet de parcourir une distance considérable avant de faire le plein, rendant cette citadine encore plus pratique pour les trajets urbains.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO de 2016 est une citadine bien pensée, qui allie confort, économie et praticité. Ses atouts incluent un moteur efficace et un espace intérieur optimisé. Cependant, son absence de données de performance détaillées peut susciter des interrogations pour certains conducteurs. Malgré cela, elle reste une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule urbain fiable et écoénergétique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch