Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 859 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 96 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 15/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 30/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est un modèle urbain qui allie compacité et fonctionnalité. Avec sa finition Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO, elle se distingue par son équipement audio de qualité, parfait pour les mélomanes. Son design moderne et ses dimensions réduites en font un choix idéal pour la circulation en ville, tout en offrant un bon niveau de confort pour les passagers. Dotée d'une motorisation essence efficace, la UP se positionne comme une solution pratique pour les citadins à la recherche d'un véhicule à la fois agréable à conduire et respectueux de l'environnement. La UP est également équipée de technologies qui facilitent la conduite quotidienne, rendant chaque trajet plus agréable.
Confort et habitacle
Côté confort, la Volkswagen UP bénéficie d'un habitacle bien agencé, capable d'accueillir jusqu'à 4 passagers. Ses dimensions compactes (longueur de 3,60 m et hauteur de 1,50 m) permettent une maniabilité optimale dans les espaces restreints. L'espace de coffre est également appréciable, avec un volume minimal de 251 litres, pouvant atteindre 959 litres une fois les sièges arrière rabattus. Les sièges offrent un bon maintien, et l'équipement audio BEATS assure une ambiance agréable lors des trajets.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP se révèle très efficace avec une consommation mixte de seulement 4,10 litres aux 100 km. En milieu urbain, cette valeur atteint 4,90 litres aux 100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle ne consomme que 3,70 litres aux 100 km. Avec des émissions de CO2 de 96 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui renforce son aspect écologique et en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! BEATS AUDIO est un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture urbaine compacte et efficace. Ses performances sont adaptées à un usage quotidien, et son confort est au rendez-vous. Toutefois, sa capacité d'accueil limitée à 4 passagers pourrait être un inconvénient pour les familles. Globalement, elle se distingue par son rapport qualité-prix et son faible impact environnemental.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch