Volkswagen UP 1.0 60 UP! BEATS AUDIO 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/07/2016
- Date de fin de commercialisation
- 16/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP! BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO de 2016 se positionne comme une citadine moderne, élégante et pratique. Avec son design compact et ses dimensions optimisées, elle est idéale pour les environnements urbains. Ce modèle se distingue par son ambiance sonore de qualité supérieure, offrant une expérience de conduite agréable. Dotée d'une motorisation essence de 60 chevaux, elle combine performance et économie de carburant. Parfaitement adaptée aux trajets quotidiens, la UP! BEATS AUDIO est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois polyvalent et ludique, tout en conservant une touche de personnalité.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO propose un habitacle bien pensé, pouvant accueillir jusqu'à 4 personnes. Avec une longueur de 3,60 mètres et une largeur de 1,64 mètre, elle offre une habitabilité appréciable pour sa catégorie. La hauteur de 1,50 m permet une bonne visibilité tout en garantissant un accès facile à bord. Le volume du coffre est également pratique, avec un espace de 251 litres pouvant atteindre 951 litres en configuration maxi. L'intérieur est agrémenté d'équipements modernes, créant une atmosphère conviviale et confortable pour les passagers.
Consommation
Au niveau de l'efficacité énergétique, la Volkswagen UP! BEATS AUDIO affiche une consommation mixte de 4,4 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les citadins soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 101 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales actuelles (Euro 6), ce qui en fait une option écologique pour vos trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! BEATS AUDIO de 2016 est une citadine qui combine style, confort et économie. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville, tandis que son moteur offre des performances adéquates pour un usage urbain. Toutefois, l'absence de certaines informations techniques peut décevoir certains acheteurs. Globalement, c'est un choix solide pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch