Volkswagen UP 1.0 75 UP! BEATS AUDIO 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/07/2016
- Date de fin de commercialisation
- 16/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP! BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO de 2016 est une citadine qui allie compacité et style. Avec sa longueur de 3,60 mètres, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un design moderne et dynamique. Dotée de 75 chevaux, elle est idéale pour un usage urbain tout en restant suffisamment performante pour des trajets sur route. Son ambiance musicale, renforcée par son système audio BEATS, en fait un choix privilégié pour les amateurs de musique. Avec son poids léger de 854 kg et sa puissance fiscale de 4 CV, la UP! se distingue par son efficacité et son agilité, tout en conservant un bon niveau de confort pour ses occupants.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO offre un habitacle bien pensé pour une citadine. Avec une hauteur de 1,50 m et un empattement de 2,40 m, elle maximise l'espace intérieur tout en restant compacte. Bien que le volume de coffre soit de 251 litres, il peut atteindre jusqu'à 951 litres en configurant les sièges. La finition BEATS AUDIO ajoute une touche de style tout en intégrant des équipements de confort appréciables. Les dimensions extérieures et l'ergonomie de l'habitacle permettent aux passagers de profiter d'un espace agréable, idéal pour les déplacements quotidiens.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP! BEATS AUDIO se positionne comme un modèle économique. Avec une consommation mixte de 4,4 L/100 km et des émissions de CO2 de 101 g/km, elle répond aux normes Euro 6, faisant d'elle un choix écologique pour les citadins soucieux de leur empreinte carbone. Sa consommation urbaine est de 5,8 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine tombe à 3,9 L/100 km. Ces chiffres témoignent de son efficacité énergétique, contribuant à réduire les coûts de carburant tout en préservant l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! BEATS AUDIO de 2016 se révèle être une citadine pratique et agréable à conduire. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un confort appréciable et un design attrayant. Toutefois, son espace intérieur, bien que suffisant pour une petite voiture, peut sembler limité pour les familles. Globalement, elle constitue un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture agile et économique pour la ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch