Volkswagen UP 1.0 75 UP! BEATS AUDIO 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/07/2016
- Date de fin de commercialisation
- 16/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP! BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! BEATS AUDIO de 2016 se positionne comme un véhicule urbain compact, conçu pour les citadins à la recherche d'une voiture à la fois pratique et stylée. Avec sa longueur de 3,60 mètres et sa hauteur de 1,50 mètre, elle se faufile aisément dans les rues étroites et les espaces de stationnement restreints. Ce modèle se distingue par son équipement audio de qualité, garantissant une expérience sonore agréable lors de vos trajets quotidiens. Équipée de 5 portes, elle offre une accessibilité simplifiée pour les passagers et un volume de coffre modulable, parfait pour les courses ou les escapades. Son design moderne et ses finitions soignées en font un choix attrayant pour ceux qui souhaitent allier fonctionnalité et esthétisme.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est un aspect essentiel de son design. Avec un empattement de 2,40 mètres, elle offre une habitabilité surprenante pour sa taille. Les passagers apprécieront l'espace intérieur bien agencé, avec des matériaux de qualité et des finitions soignées. La hauteur de 1,50 mètre permet une bonne visibilité, tandis que ses dimensions compactes facilitent la manœuvre dans les environnements urbains. Le volume de coffre, allant de 251 à 959 litres, est un atout majeur pour un véhicule de cette catégorie, permettant de s'adapter facilement aux besoins de chargement.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! BEATS AUDIO se distingue par une consommation de carburant efficace, avec une moyenne de 4,60 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, elle consomme environ 5,80 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, cette consommation est réduite à 3,90 L/100 km. Son émission de CO2 est de 101 g/km, positionnant ce modèle dans une norme écologique favorable (EU6), ce qui en fait une option attrayante pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 UP! BEATS AUDIO de 2016 représente un excellent choix pour les citadins à la recherche d'un véhicule compact, confortable et économe en carburant. Ses points forts incluent son design moderne, son équipement audio de qualité et sa modularité de coffre. Cependant, il convient de noter que ses performances en matière de vitesse et d'accélération peuvent sembler modestes pour les conducteurs en quête de sensations fortes. Globalement, c'est un véhicule bien équilibré pour un usage quotidien.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch